0YFJnaoev9U
2 июля с дружеским визитом село Улаган посетили ветераны пограничных войск во главе с начальником в/ч 2019 Гродековского пограничного отряда Приморского края Вячеславом Петровичем Кайгородовым. Пограничники в мае месяце отметили 100-летний юбилей, в рамках этого праздника Глава района Н.А. Санин провел встречу с ветеранами пограничных войск. Председатель Союза ветеранов пограничной службы Улаганского района И.С.
Куюков вместе с гостями посетили памятник для пограничников, где в честь них был поднят флаг. Отметим, что с нашего района около 80 человек несли службу на границе. Кайгородов Вячеслав Петрович, ныне полковник в отставке, профессиональный, кадровый военный, герой третьей истории.
С 1986 по 1988 год проходил службу военным советником в пограничной бригаде Вооружённых сил Афганистана, за
участие в боевых действиях награждён: медалью «За отвагу», афганским орденом и четырьмя медалями. Вячеслав Петрович рассказал о ходе своей поездки: «Приехали мы вчетвером, решили посмотреть всю Республику Алтай. Ребята, которые со мной приехали, все состоявшиеся люди, кто-то прокурором работал, кто-то в милиции. В Дальнейшем посетим действующие заставы в Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах. Сам давно интересуюсь историей Сибири, а фамилия Кайгородовы в Республике Алтай известная.
В Улагане глава района Никита Алексеевич встретил нас гостеприимно, сказал добрые слова в наш адрес, также рассказал о патриотической работе, которая ведется в Улаганском районе. Для нас самое главное это то, что мы делаем, чтобы патриотическое воспитание, которое мы проводим, развивалось среди наших детей, внуков, правнуков, чтобы они знали своих отцов, дедов и гордились нами. Ведь ваш народ помнит своих предков, знают свои рода. В наше время, куда не заберешься, то везде встретишь пограничника, и в Улагане, как я вижу, тоже многие служили в погранвойсках. Это, конечно же, радует. Ведь Гродековский пограничный отряд — один из самых именитых частей погранвойск России, имеет богатейшую историю, как в мирное, так и в военное время»,- так своими впечатлениями поделился Вячеслав Кайгородов.